В день памяти преставления апостола Иоанна Богослова епископ Василий совершил Литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского

9 октября 2017 года, в день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея России, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма.

Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, благочинный Красноборского благочиний протоиерей Валентин Кобылин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, игумен Иона (Чернов), настоятель Ильинского храма с . Ильинско-Подомское протоиерей Максим Рудаков, клирик Свято-Лонгинова храма иерей Анатолий Быков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Никольск иерей Димитрий Гульчук, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление перед иконой апостола Иоанна Богослова.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с проповедью.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии — дочери святого Иосифа Обручника. Одновременно со своим старшим братом Иаковом он был призван Господом нашим Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере. Оставив своего отца, оба брата последовали за Господом.

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания апостол не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе. Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении Господом дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом и по знаку апостола Петра, приникнув к груди Спасителя, спросил об имени предателя. Апостол Иоанн следовал за Господом, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников Анны и Каиафы, он же находился во дворе архиерейском при допросах своего Божественного Учителя и неотступно следовал за Ним по Крестному пути, скорбя всем сердцем. У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова Распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя» (Ин. 19, 26, 27). С этого времени апостол Иоанн, как любящий сын, заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

Святой апостол Иоанн скончался в возрасте ста с лишним лет. Он намного пережил всех остальных очевидцев Господа, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя.

Когда настало время отшествия апостола Иоанна к Богу, он удалился за пределы Ефеса с семью своими учениками и повелел приготовить для себя в земле крестообразную могилу, в которую лег, сказав ученикам, чтобы они засыпали его землей. Ученики с плачем целовали своего любимого наставника, но, не решаясь ослушаться, исполнили его повеление. Они закрыли лицо святого платом и закопали могилу. Узнав об этом, остальные ученики апостола пришли к месту его погребения и раскопали могилу, но ничего в ней не нашли.

Каждый год из могилы святого апостола Иоанна 8-го мая выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней. Поэтому Церковь празднует память святого апостола Иоанна Богослова еще и 8 мая.

Господь дал своему любимому ученику Иоанну и его брату имя «сынов грома» — вестника устрашающего в своей очистительной силе небесного огня. Этим самым Спаситель указывал на пламенный, огненный, жертвенный характер христианской любви, проповедником которой был апостол Иоанн Богослов. Орел — символ высокого парения Богословской мысли — иконографический знак евангелиста Иоанна Богослова. Наименование Богослова Святая Церковь дала из учеников Христовых только святому Иоанну, тайнозрителю Судеб Божиих.

9 Октября 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~Q3AoF