В Котласе почтили памяти духовенства Котласа и Котласского района расстрелянных в 1937 году

2017 год — это столетие революций и начала гонений на Церковь. В жестокий и кровавый ХХ век Россия потеряла миллионы людей. По результатам переписи секретарь ЦК ВКП (б) Маленков пишет Сталину о религиозных общинах, которые еще сохранились на тот момент, «как о враждебной советской власти широко разветвленной легальной организации в 600 тысяч человек по всему Советскому Союзу».

6 ноября 1937 года пролилась кровь пятерых священнослужителей Котласа и Котласского района. Были расстреляны:

• благочинный, протоиерей Николай Александрович Воскресенский;
• протоиерей Иоанн Константинович Авениров, из Бабаевской православной общины;
• протоиерей Василий Павлович Лавров, из Туровецкой церкви;
• иерей Иоанн Афанасьевич Трубачев, из Котласской церкви;
• священник Александр Алексеевич Заварин.

Они обвинялись в создании контрреволюционной группировки, состоящей из Котласского духовенства и в ведении антисоветской агитации, в организации которой обвинили священника Котласского храма Ивана Афанасьевича Трубачева.

На 80 годовщину расстрела Котласского духовенства приехала родственница о. Иоанна Трубачева — правнучка Екатерина Юрьевна Блинова, проживающая в г. Слободской Кировской области, а также племянница о. Александра Заварина — монахиня Аполлинария (Заварина) с внучкой Ксенией Романченко.

По окончании Божественной литургии, иереем Алексеем Некрасовым была отслужена панихида в Свято-Стефановском храме-колокольне, в котором служил в 30-х годах иерей Иоанн Трубачев.

Затем в здании Духовно-просветительского центра имени святителя Стефана Великопермского, помолившись, слушали рассказ и смотрели презентацию о трагических событиях 6 ноября 1937 года, посмотрели копии документов и справок из ФСБ, фотографии священников и членов их семей.

Монахиня Аполлинария рассказала свои воспоминания и воспоминания дочери о. Александра Заварина — Павлы, которая умерла два года назад, дожив до 93 лет. Рассказала, как она разыскивала сведения о своем дяде, брате отца о. Александре Заварине, зачитала документы, привезенные с собой.

Баев Николай Александрович, старейший житель Вондокурья, рассказал про остров Путой, при впадении реки Вычегды в Двину, на котором проводились массовые расстрелы. Он знает об этом со слов отца, который работал в Пароходстве на должности караванного. Так же сам Николай Александрович в 1954 г.р. работал в Пароходстве и лично был знаком со свидетелями расстрелов, которые работали в Пароходстве, а также знал двоих человек, которые принимали участие в расстрелах.

Люди слушали молча очень внимательно, многие плакали. Одна из прихожан храма рассказала, что слышала от своей бабушки, жительницы Вондокурья, о расстрелах и о том, как вывозили на баржах и топили.

По окончании встречи, родственников погибших священнослужителей свозили в д. Вондокурье, где перед алтарем храма Святой Троицы установлен поклонный крест в память всех пострадавший в годы репрессий 30-40 годов.

7 Ноября 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~l2ylq