Религиовед и исследователь ислама Роман Анатольевич Силантьев посетил Котласскую епархию

Для прихожан Свято — Успенского храма города Вельска была организована встреча с директор Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), доктором наук, профессором Московского Лингвистического Университета, Романом Анатольевичем Силантьевым — известным сектоведом.

В ходе беседы лектор подробно рассказал о засилье сект в современном мире, предостерёг от их пагубного влияния на души и умы не только подростков, но и взрослого населения.

В конце встречи все желающие смогли задать интересующие их вопросы Роману Анатольевичу.

Силантьев Роман Анатольевич родился 15 сентября 1977 г. в Москве. В 1999 г. окончил географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра экономической и социальной географии) и поступил в аспирантуру Института этнологии и антропологии РАН. В том же году был номинирован на Государственную премию в числе ведущих авторов энциклопедии «Народы и религии мира» (М., 1999). В 2001-2005 гг. — исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России. В июне 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Этносоциальные, политические и религиозные аспекты раскола исламского сообщества России». В 2004-2006 гг. — секретарь-координатор Межрелигиозного совета СНГ.
В ноябре 2006 г. назначен руководителем Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора.
В апреле 2010 г. создал и возглавил Центр географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.
Роман Анатольевич является автором более 100 печатных работ по темам межрелигиозного сотрудничества, новейшей истории ислама, деятельности новых религиозных движений. Член авторских коллективов энциклопедии «Народы и религии мира», «Православной энциклопедии» и Большой российской энциклопедии.

13 Ноября 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~PnBNr