В Центральной библиотеке открылась выставка-просмотр «Священное. Древнее. Вечное»

Ко Дню памяти преподобного Лонгина Коряжемского в читальном зале Центральной библиотеки г. Коряжмы, открылась выставка — просмотр «Священное. Древнее. Вечное».

Первый раздел выставки представлен литературой по истории монастырского движения в России в разные столетия. Здесь монографии, справочники, фотоальбомы, журнальные статьи, подборки статей о правилах поведения в храме.

В другом разделе представлена литература о православных святынях Севера. Это книги о Соловецком монастыре, его истории, архитектуре. Соловки вообще особое место в жизни России, это её духовная столица. Представляет интерес «Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии», с обширной информацией о церковной жизни в регионе в конце 19 века. А ещё книги о храмах Архангельска, о святых местах Каргополя и его окрестностей, о памятниках архитектуры Котласского района, о святом месте Туровце, о северных подвижниках и иконописцах.

В разделе «Преподобный Лонгин и его монастырь» разная литература: ксерокопии статьи из «Вологодских епархиальных ведомостей» за 1901 год по истории Коряжемского монастыря, и книги священника Шестакова «История Николаевского Коряжемского монастыря Сольвычегодского уезда Вологодской губернии», год издания 1902. Желающие могут ознакомиться и с электронной копией книги в читальном зале.

Здесь же переиздание книги «Преподобный Лонгин Коряжемский», 1998г. Ученые Пушкинского Дома, изучив её, полагают, что написал жизнеописание преподобного епископ Вятский и Великопермский Александр, уроженец наших мест.

На выставке можно увидеть копии архивных документов из Вологодского государственного архива. Это «Ведомости о Николаево — Коряжемском монастыре» за 1863г., и «Ведомости о лицах, проживающих в Николаево — Коряжемском монастыре» за 1884г. В документах содержатся сведения о зданиях и строениях монастырского комплекса, церковной утвари, отчеты о продаже урожая, а также о лицах, проживающих в монастыре — их происхождении, образовании, должности и т.д.
На выставке есть подборки статей местных журналистов по истории монастыря и Христофоровой пустыни, Кедровой рощи. В 2017 году в 39 томе Православной энциклопедии появилась обширная статья о «Коряжемском во имя святителя Николая мужском монастыре».

Книжной новинкой 2017 года стала брошюра «Преподобный Лонгин Коряжемский: Захоронения православных святых: поиск, исследования, перспективы», в которой опубликованы выдержки из георадарного отчета по работам, выполненным на территории бывшего монастырского подворья в 2017г.

По материалам сайта: https://vk.com/koryazmacbs

21 Февраля 2018