В Коряжме прошли мероприятия посвященные памяти прп. Лонгина Коряжемского

С 18 по 23 февраля, по благословению епископа Котласского и Вельского Василия, в Коряжме прошли традиционные мероприятия, посвященные памяти преподобного Лонгина Коряжемского. Открытие всех мероприятий состоялось в выставочном зале Коряжемского культурно-досугового центра на выставке «Дорога к храму. Сияют над Россией Образа». Открытие выставки началось с молебна, который совершил старший священник Свято-Лонгинова храма г. Коряжма иерей Константин Порохин.
Выставка будет действовать до 17 марта 2014 года.

21 февраля состоялся конкурс чтецов «Православное слово», в котором приняло участие около ста представителей школ и других учебных заведений города, а также жители Коряжмы. Прозвучали стихи о Боге, о храме, о вере, о Родине и о любви. Такого количества конкурсантов на этом конкурсе еще не было. В этот же день в Детской школе искусств состоялась праздничная программа «Священное. Древнее. Вечное», где выступили художественные коллективы города.

22 февраля состоялся круглый стол «Духовно-нравственное образование школьника», куда были приглашены руководители воскресных школ Котласской епархии, учителя предмета ОРКСЭ школ г. Коряжмы, а также учителя, планирующие работу по ОРКСЭ в 2014–2015 учебном году. На круглом столе присутствовали около 30 педагогов. Основной задачей встречи было, показать педагогам те учебно-методические комплексы, которые уже использовали некоторые педагоги г. Коряжмы и Вилегодского района, чтобы педагогам было легче сделать свой выбор в пользу того или много УМК при выборе предмета Основы православной культуры. Педагоги выразили необходимость таких ознакомительных и обучающих встреч. Все педагоги получили в подарок по 2 диска в которых записаны православные фильмы о храме, молитве и ангелах для методической помощи учителю, а также множество художественных и мультипликационных детских фильмов таких как: «Твой крест», «Ангел», «Притчи», «Щенок», «Чем люди живы» и другие для просмотра на уроках. На встрече иерей Константин Порохин рассказал о поездке на XXII Международные образовательные Рождественские чтения.

Все мероприятия заканчиваются ежегодно 23 февраля в день памяти преподобного Лонгина игумена Коряжемского чудотворца Божественной Литургией в храме преподобного Лонгина г. Коряжма.

26 Февраля 2014

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~bp6AF