Вельские паломники побывали в Белоруссии

Вельские паломники в начале мая побывали в Белоруссии. Обширная программа включала обзорную экскурсию по Минску. Во время экскурсии по столице Белой Руси вельчанам запомнились широкие проспекты и уютные улицы, разнообразие архитектурных ансамблей и парков.

В первый день паломничества, после обеда, чтобы лучше узнать и познакомиться с национальными традициями и укладом жизни местного населения паломники побывали в месте, где традиции эти до сих пор живы — в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта.

Второй день поездки вельчане провели в Свято-Елисаветинском женском монастыре, который является украшением Беларусии и Минска. Здесь паломников познакомили с историей возникновения обители и современной жизнью монастыря. Во время посещения храмов Святителя Николая Чудотворца, святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и крестильного храма в честь Царственных Страстотерпцев была возможность прикоснуться к святыням, помолиться за своих близких.

Третий день паломничества начался с поездки в деревню Русаково (женский скит преподобного Амвросия Оптинского). Это эдакая Оптина пустынь в миниатюре, только не в России, в деревушке Русаково.

Следующим пунктом посещения стала деревня Сынковичи и церковь, где находится икона «Всецарица». Это не просто очередной храм, который можно встретить почти в каждом белорусском селе. Это самая настоящая крепость, со своими смотровыми башнями. Но не только этим она знаменита. Рассказывают целые легенды о чудесах, которые происходят в этой древней церкви возле чудотворной иконы Божией Матери «Пантанасса», написанной ещё в 17 веке монахами в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. Здесь Божья Матерь в багряном одеянии восседает на Престоле. На её коленях сидит Богомладенец. В левой руке его находится свиток, Его правая рука — благословляющая десница. Пречистая Дева указывает на Младенца правой рукой как на Спасителя всего человечества. Одно из древних преданий рассказывает о юноше, который однажды подошёл и стал что-то тихо бормотать около иконы. Вдруг, Лик Богородицы озарился дивным светом, а человека какая-то невидимая сила бросила на пол. Позже он покаялся, что ранее занимался колдовством и вёл праздную греховную жизнь. Реакция Пресвятой Богородицы так поразила юношу, что он искренне раскаялся и кардинально изменил свою жизнь. Со временем, люди стали замечать чудотворную силу иконы, особенно, для онкологических больных. В церкви также хранятся списки икон Божией Матери «Жировичская», «Ченстоховская», иконы святого Архангела Михаила и святой великомученицы Варвары.

На ночлег вельчане отправились в Жировичи, в Свято-Успенский Жировичский монастырь, которому около пяти веков.

Жировичский монастырь — это целый комплекс: Свято-Успенский собор с колокольней, Явленская, Свято-Никольская и Крестовоздвиженская церкви, жилой монастырский корпус, стройные красивые здания Минских духовных школ, где обучаются будущие священнослужители. Эта святая обитель является оплотом православия в Беларуси. Кроме образа Матери Божией «Жировичской», в соборе есть и другие особо почитаемые иконы, многие из которых — с частицами мощей святых. Сюда приезжают поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица», написанной монахами Ватопедского монастыря на Афоне. Икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его ризы также написана афонскими монахами. Казанская икона Божией Матери часто мироточит, многие утешились у этого образа. Есть в храме Свято-Успенского собора и Крест, в котором находятся частицы мощей святых.

В четвёртый день паломники посетили город — герой Брест. В первой половине путешествия была совершена экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость — герой» — одно из знаковых мест Беларуси, которое хранит память о великом подвиге белорусского народа, а также посетили музей обороны, где узнали, особо прочувствовали и поняли трагические события сорок первого года и убедились, что память о них живёт в сердцах послевоенных поколений. После обеда была не менее интересная поездка в Беловежскую пущу. Заповедный лес — нетронутая природа, удивительный животный и растительный мир. Беловежская пуща — старейший лес Европы, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

20 Мая 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~7hpLk