Устьянский священник совершил Литургию в старинном храме с. Малодоры

29 июня 2019 года в день памяти Перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского в Спасо-Преображенском храме с. Малодоры Устьянского района была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель храма св. Прокопия Устьянского п. Октябрьский иерей Сергий Тараканов.

По традиции, после заупокойной панихиды священник Сергий обратился к собравшимся с поздравительным словом: «Дорогие братья и сестры, сегодня отрадно видеть большинство из вас у Евхаристической Чаши, поскольку ныне празднуемый святой радел о том, чтобы православный человек следил за своими сердечными помыслами и вел духовную жизнь, которая невозможна без Тела и Крови Спасителя. Феофан Затворник — пример того, как можно служить Богу и в миру и в затворе, не зарывая в землю свой талант. Святитель оставил много письменных трудов, благодаря которым мы, люди 21 века, можем найти ответы на те же вопросы, которые волновали людей века 19. В частности, болезненный вопрос об осуждении, любовь к которому не ослабевает в роде человеческом во все времена. Сегодня Господь нам прямо говорит, что не судите, да несудимы будете, поскольку, чужие грехи не приносят пользу нашей собственной душе, жаждущей внимания к ней и молитвенной заботы».

По окончании богослужения батюшка поблагодарил всех, кто принимал участие в уборке и подготовке храма.

Спасо-Преображенский собор села Малодоры — кирпичная церковь в стиле классицизма, построенная в 1829. Основной объем представляет собой крупную ротонду, перекрытую куполом с главкой, с востока к нему примыкает прямоугольный алтарь, с запада — обширная четырехстолпная трапезная, вероятно, выстроенная в конце XIX в., также увенчанная куполом. В храме два придела: Рождества Иоанна Предтечи и свт. Николая Чудотворца. Церковь закрыли в 1930-е годы и организовали в помещении мастерские, колокольню сломали. В середине 2000-х храм вернули Церкви.

1 Июля 2019

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~2aY8v