В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Епископ Василий совершил литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Котлас

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Котлас. Владыке сослужило духовенство храма.

По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил прихожан с Великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Благовещение — это начало нашего спасения, когда род человеческий в лице Девы Марии, узнал о том, что Бог сойдет на землю, чтобы спасти людей от греха и вечной смерти» — отметил Владыка.

Праздник Благовещение посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (1, 26–38). У древних христиан этот праздник носил различные наименования: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии, и только в VII веке ему на Востоке и Западе было присвоено название «Благовещение Пресвятой Богородицы». Этот праздник установлен еще в глубокой древности. О праздновании его известно уже в III веке. В своих беседах святитель Иоанн Златоуст и блаженный Августин упоминают о празднике Благовещение как о древнем и обычном церковном торжестве. В течение V—VIII вв., вследствие ересей, унижавших Лицо Богоматери, праздник был особенно возвеличен в Церкви. В VIII веке святой Иоанн Дамаскин и Феофан, митрополит Никейский, составили праздничные каноны, которые и теперь поются Церковью.

8 Апреля 2014

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~8y9Q4