Епископ Василий совершил утреню Великой субботы с чином погребения

Вечером 18 апреля 2014 года, в канун Великой субботы, Епископ Котласский и Вельский Василий в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

После пения тропарей на «Бог Господь» Владыка и сослужащее духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» верующие во главе с правящим архиереем обошли храм крестным ходом с Плащаницей в память шествия жен-мироносиц ко гробу Спасителя. Это богослужение символизирует погребение Иисуса Христа. Верующие поклонились Плащанице, как самому Господу Иисусу, лежащему во гробе.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1–14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7–8, Гал. 4:13–14), после чего Епископ Василий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62–66).

Завтра, 19 апреля, Его Преосвященство совершит Божественную литургию св. Василия Великого в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма в 9:00.

18 Апреля 2014

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~hwf3i