Итоги конкурса православной иконописи подвели в региональном УФСИН

Итоги конкурса православной иконописи «Канон» подвели в учреждениях УФСИН России по Архангельской области. Осужденные представили на суд жюри образы, написанные в разных стилях.

Конкурсную комиссию возглавил благочинный тюремных храмов Архангельской митрополии священник Игорь Горбань.

Творческий конкурс среди осужденных ежегодно организуется Синодальным отделом по тюремному служениею Русской Православной Церкви Московского Патриархата в преддверии Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году отбывающим наказание было предложено отразить тему «Великая победа: Наследие и наследники» и представить иконописные изображения святых благоверных великих князей, великих полководцев, мужественно защищавших православную веру и Отечество.

Подведение итогов проходило по трем номинациям: храмовая, аналойная и домашняя икона«, — сообщили в пресс-службе регионального УФСИН.

Лучшей храмовой иконой жюри признало работу осужденного из исправительной колонии № 16 (г. Онега); лучшим аналойным образом — икону подопечного исправительной колонии № 5 (г. Коряжма). В номинации «домашняя икона» лидером стала работа осужденного исправительной колонии № 4 (г. Котлас).

Работы-победительницы отправятся в январе 2020 года на финал конкурса в Москву.

Напомним, творческое состязание «Канон» — часть ежегодного Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», проводимого Русской Православной Церковью вместе с ФСИН России.

По материалам сайта УФСИН России по Архангельской области.

Фото Пресс-службы УФСИН России по Архангельской области.

7 Ноября 2019

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~ZCeaz