РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА КОТЛАССКОГО И ВЕЛЬСКОГО ВАСИЛИЯ

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, диаконство, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

С чувством глубокой радости духовной поздравляю всех Вас с поистине великим праздником Рождеством Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сегодняшний великий праздник — Рождество Богомладенца Христа — это постоянное присутствие в мире, в нашей жизни и в нашем сердце Господа нашего Иисуса Христа. Наша Святая Церковь на протяжении более 2000 лет несет в себе это рождественское благовестие о мире между человеком и Богом, между небом и землей и мире между всеми людьми. Для того, чтобы обрести этот мир и жить в гармонии с Господом Богом, нам необходимо наполнять наши сердца благодатью и добрыми делами.

Тайна Боговоплощения очень велика и сокровенна. Своим Рождеством по плоти, Спаситель Христос открыл всем людям много сведений о Боге Отце, о человеке, о мире, тем самым призвав нас отречься от жизни во грехе и начать новую жизнь по заповедям Божиим, новую жизнь со Христом Иисусом. Апостол Павел, в своем Послании к Ефесянам отмечает, что всем нам необходимо «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях... и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4, 22 — 24).

Сегодняшний великий праздник, который святыми Отцами Церкви именуется «началом всех праздников», на протяжении многих столетий не меркнет, так как он озарен светом Божественной любви.

Рождество Христово положило начало обновлению мира и новому благодатному общению с Богом, оно дало нам утешение вечное и надежду благую во благодати (2 Фес. 2, 16). Родившийся Господь указал нам цель и смысл жизни, ибо Он — наша Истина, Жизнь и Путь нашего спасения (Ин. 14, 6).

Явление в мир Богомладенца Христа способно изменить каждого из нас, так как оно дает людям новую надежду на спасение. Каждый из нас, кто будет стараться подчинять себя Господу, кто будет смиряться, исполнять Заповеди Божии и отвращаться от грехов, сможет стать вместилищем Божия мира, благодати и радости.

В эти великие дни празднования Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, будем просить Его о мире, благоденствии, душевном спокойствии и тишине, чтобы Он освятил и благословил миром всех православных христиан, веровавших в Него, и вместе со святыми Архангелами и Ангелами воспоем хвалебную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!».

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, монашествующие, миряне и все верные чада Котласской епархии! В день прекрасного праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа от всего сердца, паки и паки приношу вам искренние поздравления со светлым праздником Рождества Христова и Новолетия! «Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа» (Гал. 1,3).

«Христос Рождается — славьте Его!»

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

2019/2020 гг.