Священники Архангельской митрополии повысили квалификацию на курсах

Ежегодные курсы повышения квалификации священнослужителей завершились в Архангельске.

В этом году курсы состоялись в третий раз, обучение на них прошли священники из Архангельской и Котласской епархий. Удостоверения о повышении квалификации из рук митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия получили протоиереи Петр Мушкет и Александр Шаповал, игумен Варсонофий (Чугунов), священники Александр Лашков, Роман Петров, а также клирик Котласской епархии иерей Александр Каданцев.

Две недели священнослужители изучали проблематику современного богословия, сектоведение, биоэтику, приходскую миссиологию, приходскую катехизацию, современные документы Русской Православной Церкви, новейший период истории Русской Православной Церкви, местную церковную историю, пастырское богословие, литургику, сравнительное богословие, патрологию и культуру речи. Общий объем занятий составил 160 академических часов.

Важность повышения квалификации духовенства не раз отмечал в выступлениях Святейший Патриарх Кирилл. «Следует продумать вопрос о развитии для священнослужителей курсов повышения квалификации. Ведь как бывает: служит священник пять-десять лет, и постепенно забывает, чему его в семинарии учили. Если у священника нет интереса к богословской мысли, ему трудно быть священником. Отсюда нередко рождаются маргинальные, основанные на богословской и духовной безграмотности движения, результаты деятельности которых нам всем хорошо известны», — сказал Предстоятель во время одного из выступлений перед Архиерейским собором.

По материалам сайта Архангельской епархии.

Фото: Пресс-служба Архангельской епархии.

18 Февраля 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~XVFHo

Персоналии: