В Черевково состоялся районный семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи»

В Красноборском благочинии для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе прошёл районный семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи».

Семинар состоялся на базе МБОУ «Черевковская средняя школа» и был организован по инициативе благочинного Красноборского округа протоиерея Валентина Кобылина после поездки педагогов на ХХVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» в Москве.

Представители от Красноборского благочиния принимают участие в Рождественских чтениях уже давно: первая делегация ездила еще 20 лет назад на VIII Чтения. В состав красноборских делегаций входят в основном педагоги, также принимают активное участие прихожане храмов Красноборского района. Возглавляет делегации обычно благочинный протоиерей Валентин Кобылин.

В этом году на Чтениях побывали педагоги 5 общеобразовательных школ, научный сотрудник МКЦ «Дом-усадьба художника Борисова А.А.», педагог Воскресной школы Черевковского прихода.

«Знания и опыт, который мы почерпнули на Рождественских образовательных чтениях, поможет нам в дальнейшей работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в школах и детских садах», — поделились впечатлениями участники Чтений.

По результатам поездки и был организован семинар.

В работе семинара приняли участие заместитель главы администрации МО «Красноборский муниципальный район» по социальной политике Т. В. Овчинникова и начальник Управления образования В. Б. Благодарев.

Участниками Чтений были освещены различные направления и вопросы, которые поднимались на Чтениях:

• Морозова С. Г. и Талых В. С. познакомили участников семинара с опытом работы Нижегородской епархии, Мурманской области и Краснодарского края.

• «Святые вдохновители побед и воспитание защитников на их примере» — так назвала своё выступление Корнякова С. В.

• О взаимодействии православных приходов и образовательных организаций по духовно-нравственному воспитанию говорила Корнякова Г. Н.

• Лукина Е.А. представила слушателям информацию о передовых практиках в гражданско-патриотическом воспитании.

• О воспитательном значении книг «Непокоренные» и «Русский Крест» рассказала Михайлова Н.С.

В ходе выступлений и обсуждения вопросов семинара поступили конкретные предложения по работе с молодежью на уроках и во внеурочное время, о взаимодействии православных приходов и светской власти.

Участникам семинара была представлена программа к 500-летию с. Черевково «Так дано много...», посвященная его небесному покровителю священномученику иерею Петру Черевковскому.

Подводя итоги, благочинный отец Валентин подчеркнул: «Сейчас главное — не „потеряться“. Тот опыт, те знания, которые мы приобрели и которыми поделились в ходе работы семинара, обязательно нужно использовать в дальнейшей деятельности, находясь во взаимодействии друг с другом. Только все вместе мы можем преодолеть тот духовно-нравственный кризис, который постиг наше отечество».

21 Февраля 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~XqjNd

Персоналии: