В праздник Пасхи епископ Василий возглавил Праздничное Богослужение в храме прп. Лонгина Коряжемского

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы епископ Котласский и Вельский Василий совершил Пасхальные Богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен крестный ход.

За Пасхальной заутреней благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Праздничное Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1–17) читалось на русском, греческом, и церковно-славянском языках.

По прочтении Евангелия Его Преосвященство прочитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После запричастного стиха секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару прочитал Пасхальное послание Епископа Котласского и Вельского Василия.

По заамвонной молитве Владыка Василий освятил артос и поздравил всех со Светлым Праздником Христова Воскресения.

19 Апреля 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~oz0V5