В день памяти прп. Серафима Саровского епископ Василий сослужил митрополиту Варсонофию Божественную литургию в Дивеевском монастыре

1 августа 2020 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима, по сложившейся традиции принесенными перед началом богослужения из Троицкого собора и поставленными за престолом.

Его Высокопреосвяществу сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Йошкар—Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон и сонм духовенства.

За литургией молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы ряда других женских монастырей Русской Православной Церкви, сестры Дивеевской обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря (регент — монахиня Елена (Царахова)).

В организации богослужений оказывали помощь волонтеры Нижегородской епархии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, особое прошение о спасении людей от губительного поветрия и молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель нижегородского храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов.

Митрополит Варсонофий совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у честных мощей святого.

По окончании литургии управляющий Санкт-Петербургской епархией обратился к собравшимся со святительским словом. Он поздравил участников Дивеевских торжеств с днем памяти преподобного Серафима от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и себя лично и передал всем Патриаршее благословение.

Владыка Васонофий поблагодарил главу Нижегородской митрополии и игумению Сергию с сестрами за понесенные труды по благоукрашению обители. Он отметил, что святыми храмами украшается и вся Нижегородская земля благодаря многим заботам ее архипастыря. Митрополиту Георгию глава Санкт-Петербургской митрополии преподнес набор панагий, игумении Сергии — икону блаженной Ксении Петербургской и памятный крест.

Управляющий Нижегородской епархией приветствовал митрополита Варсонофия, других иерархов Русской Церкви и всех собравшихся словами, которыми встречал приходящих к нему преподобный Серафим Саровский: «Христос Воскресе!» «Воистину воскресе!» — раздалось над площадью. Митрополит Георгий попросил владыку Варсонофия передать слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу.

От лица насельниц и паломников главу Санкт-Петербургской митрополии и других архиереев приветствовала игумения Сергия. Она попросила передать дочернее благодарение Святейшему Патриарху, поблагодарила архипастырей и сугубо митрополита Георгия за визит и совершенное богослужение. Настоятельница Дивеевской обители преподнесла митрополиту Варсонофию заздравную просфору и икону преподобного Серафима Саровского.

Использован материал с сайта Нижегородской митрополии.

1 Августа 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~OIdwb