В Красноборске состоялся Крестный ход к памятному Кресту, установленному на месте бывшего Спасского собора.

В Красноборске состоялся Крестный ход к памятному Кресту, установленному на месте бывшего  Спасского собора.

В Свято-Троицком храме с. Красноборска благочинный протоиерей Валентин Кобылин, прихожане, а также приехавшие на службу в Красноборск гости с Черевковского и Куликовского приходов отправились в Крестный ход. Километровый Крестный ход начинается от храма Святой Троицы и направляется в сторону исторического центра села — к месту, где некогда стоял величественный собор в честь Нерукотворного Образа.

Именно здесь, как известно из архивных источников, чуть менее четырёх веков назад крестьянин Рудачко Ожегов обрел икону Спаса Нерукотворного. С этого места берет начало Красноборск.

У памятного Креста, установленного на месте алтаря бывшего храма, участники Крестного хода отслужили молебен, после чего отец Валентин окропил всех святой водой и произнес проповедь. Молящиеся приложились к поклонному Кресту и отправились в обратный путь.

Традиция совершать Крестный ход была создана обоюдно приходами двух местных церквей и насчитывает несколько веков. Первое крестное хождение было устроено по случаю свирепствовавшей в окрестностях Красноборска эпидемии. На праздник Нерукотворного Образа Крестный ход, как сегодня, шёл от Троицкой церкви в сторону Спасского собора, а на день Пятидесятницы — наоборот: от Спасского собора к Троицкой церкви. Эпидемия прекратилась, а ежегодный Крестный ход остался. Практически все жители окрестных поселений от мала до велика принимали участие в проходившем торжестве, однако в советское время традиция была утрачена.

В 2000 году протоиерей Валентин возобновил добрый обычай и прихожане Свято-Троицкой церкви вот уже двадцать первый год совершают Крестный ход ко Спасу Нерукотворному.

15 Сентября 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~aXIoE

Персоналии: