В день памяти прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии епископ Василий совершил Литургию в Котласе

11 октября 2020 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Харитона Исповедника, епископа Иконийского, прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в нижнем храме свт. Николая Чудотворца г. Котласа. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В конце Литургии старший священник храма иерей Евгений Долгополов поздравил епископа Василия с воскресным днем и преподнес букет цветов.

Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с проповедью.

В четырех верстах от Ростова Великого находилось поместье знатных ростовских бояр Кирилла и Марии (вторая половина XIII века — 1339 год). До нашего времени дошло очень мало сведений о жизни благочестивой четы, но дарованный им сын — Преподобный Сергий, игумен Радонежский,- лучше всяких похвал показал «доброту благословенного древа».

Боярин Кирилл состоял на службе у ростовских князей, владел достаточным по своему положению состоянием, но, живя в деревне, не пренебрегал и обычными сельскими трудами. Жестокий голод и монголо-татарское нашествие довели ростовского боярина до нищеты. Возможно, что своевольные московские наместники, распоряжавшиеся в Ростове, приказали ему удалиться из города, и тогда семейство поселилось в селе Радонеж близ церкви Рождества Христова.

Кирилл и Мария были людьми добрыми и богоугодными: помогали бедным и больным, принимали странников. Тому же они научили своих детей — Стефана, Варфоломея и Петра. Когда Варфоломей (будущий игумен Радонежский) попросил у родителей благословения на иноческую жизнь, родители уговорили сына послужить им в старости и испытать твердость его намерения. Сын согласился, чтобы не ослушаться и сохранить родительское благословение.

Со временем дух иночества сообщился от сына и родителям. По обычаю тех времен, благочестивые супруги, вырастив детей и состарившись, принимали иноческий постриг и уходили в монастырь, чтобы провести остаток своей земной жизни в подвиге покаяния и молитвы. Бояре Кирилл и Мария приняли иноческий постриг и поселились в Хотьковом монастыре, что в трех верстах от Радонежа. Но недолго потрудились бояре-схимники в иноческом звании: не позже 1339 года они с миром отошли ко Господу.

12 Октября 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~vQaSx