В день преставления епископа Тихона (Степанова) духовенство Котласской епархии приняли участие в Литургии и панихиде в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 20 октября совершил Божественную литургию в храме Всех Святых в Архангельске.

В этот день исполнилось десять лет со дня преставления приснопамятного епископа Тихона (Степанова), управлявшего Архангельской епархией с 1996 по 2010 год.

Митрополиту Корнилию сослужило духовенство города, а также клирики Санкт-Петербургской, Петрозаводской и Костромской. Кроме того, владыке сослужил архимандрит Александр (Заркешев), настоятель храма святого апостола Филиппа в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты) и Николаевского собора в Тегеране (Иран).

Управляющему Архангельской митрополией также сослужило духовенство Котласской епархии: благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин и настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер.

За богослужением молилась мама епископа Тихона — матушка Маргарита Степанова.

По окончании Литургии духовенство и миряне собрались на могиле приснопамятного архипастыря за алтарем храма. Митрополит Корнилий возглавил служение панихиды.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью.

После панихиды на могиле приснопамятного архипастыря архимандрит Александр (Заркешев) огласил слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с 10-летием преставления ко Господу епископа Тихона.

Епископ Тихон, в миру Николай Владимирович Степанов, родился 2 марта 1963 года в Костроме, в семье священника — митрофорного протоиерея Владимира Степанова и матушки Маргариты. Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского). В 1982–1984 годах служил в Советской Армии. В 1984-1986 годах обучался в Ленинградской духовной семинарии, в 1986–1990 — в Ленинградской духовной академии. В 1990–1991 годах стажировался в Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке (США) — собирал материалы о служении святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Америке.

Рукоположен во епископа Архангельского и Холмогорского 4 февраля 1996 года в Богоявленском Елоховском соборе Москвы Святейшим Патриархом Алексием II. Скоропостижно скончался 20 октября 2010 года.

По материалам сайта Архангельской епархии.

Фото пресс-службы Архангельской епархии.

20 Октября 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~fV139