Состоялось заседание коллегии руководителей отделов образования и катехизации Архангельской митрополии

Под председательством иерея Кирилла Кочнева, руководителя образовательного отдела Архангельской епархии, состоялось заседание межъепархиальной коллегии руководителей отделов образования и катехизации Архангельской митрополии в дистанционном формате.

Руководители отделов рассказали о деятельности епархий в сфере образования в 2020 году. Среди основных направлений были выделены: вопросы выбора ОПК, работа воскресных школ в условиях пандемии и проведение курсов повышения квалификации священнослужителей.

Иерей Евгений Долгополов, руководитель образовательного отдела Котласской епархии, отметил, что по вопросу выбора модуля ОПК в предметной области ОРКС в епархии наблюдается положительная динамика. Процент выбора по сравнению с предыдущим годом вырос и составляет 28,2 %.

В Плесецкой епархии под руководством главы отдела образования и катехизации иерея Андрея Усачева прошли IV епархиальные Челмогорские чтения в онлайн-формате. Выступили около 20-ти докладчиков; темы выступлений были связаны с историей Каргопольского района, историями храмов и жизни священнослужителей.

Председатель коллегии напомнил о предстоящих в феврале 2021 года курсах повышения квалификации священнослужителей и предложил подготовить списки кандидатов от Плесецкой и Котласской епархий на прохождение данных курсов.

Отец Кирилл обратил внимание на то, что для эффективной работы отделов митрополии очень важно проводить совещания для обмена опытом, в связи с чем запланировал визиты в Котласскую и Плесецкую епархии весной 2021 года.

24 Декабря 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~BnYsB

Персоналии: