В этот день, 14 сентября 1990 года, совершена первая Литургия и освящение храма прп. Лонгина Коряжемского после его закрытия

14 сентября 1990 года, состоялось освящение храма, епископом Архангельским и Мурманским Пантелеимоном и первая Божественная литургия, после окончательного закрытия Николо-Коряжемского монастыря в 1927 году.

Коряжемский Николаевский мужской монастырь Сольвычегодского уезда основан в 1535 году иноками Вологодских монастырей Павлообнорского — Лонгином и Корниелево-Комельского — Симоном. Расчистив лес, иноки построили в келью и часовню во имя свт. Николая Чудотворца, по которой монастырь назывался Николаевским, а по речке — Коряжемским.

До 1665 года, все строения в Николо-Коряжемском монастыре были деревянные.

В 1665 — 1671 гг. на келейную казну епископа Вятского и Великопермского Александра был построен каменный храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы с колокольней, куда были перенесены мощи прп. Лонгина.

В начале XVII века монастырские владения увеличивались за счет вкладов Строгановых, которые были главными благотворителями и вкладчиками Коряжемского монастыря.

21 августа 1904 года заложен новый каменный храм во имя основателя обители прп. Лонгина Коряжемского, а 13 октября 1913 года его освятил епископ Устюжский Гавриил.

Размерную жизнь монастыря прервала Октябрьская революция 1917 года. Через год, в сентябре 1918 года в стенах монастыря произошла трагедия. 30 сентября по решению Сольвычегодской ЧК настоятель монастыря архимандрит Павел, архимандрит Сольвычегодского Введенского монастыря Феодосий, иеромонахи Николо-Коряжемского монастыря Никодим и Серафим и архангельский купец Павел Яковлевич Ганичев были арестованы и расстреляны.

В 1918 году монастырь лишился всего имущества, но монашеская жизнь продолжалась.

В 1927 году Николо-Коряжемский монастырь закрыли окончательно, а в 1933 году были разрушены Благовещенский собор с колокольней, колодец, выкопанный прп. Лонгином, закрыли, часовню над ним разрушили. Оставшиеся строения использовались под хозяйственные цели.

30 июня 1989 г. на сессии горсовета народных депутатов было принято мудрое решение — передать здания Николо-Коряжемского монастыря с прилегающей территорией в пользование православной общине. Сразу же начались восстановительные работы.

В Коряжму был назначен священник — иерей отец Михаил Яворский. На базе Коряжемской православной общины он создал приход. Богослужения велись в молельном доме. Параллельно с этим, в свободное от церковных служб время, отец Михаил вместе с прихожанами расчищал от хлама и завалов территорию и здание монастыря.
При таком самоотверженном труде церковь преподобного Лонгина была освящена уже 14 сентября 1990 года преосвященным Пантелеймоном, епископом Архангельским и Мурманским.

В 1993 году обретен святой колодец, вырытый по преданию самим прп. Лонгином, а в 1994 году началось строительство надкладезной часовни.

В апреле 1998 года завершилось строительство колокольни, на которую были подняты и освящены три колокола, которые были отлиты на заводах Урала и подарены монастырю Котласским ЦБК.

13 октября 2013 года, в Коряжме прошли торжества, посвященные 100-летию со дня освящения храма прп. Лонгина Коряжемского. В этот день состоялась торжественная Божественная литургия, которую совершили митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Котласский и Вельский Василий в сослужении клириков Архангельской, Нижегородской и Котласской епархий. По ее завершении по улицам Коряжмы прошел крестный ход, который, несмотря на непогоду, собрал множество горожан и гостей города.

Сегодня на территории бывшего Николо-Коряжемского монастыря действуют три храма: прп. Лонгина Корядемского, нижний придел свт. Николая Чудотворца и храм Спаса Нерукотворного, где ежедневно совершаются богослужения.

14 Сентября 2021

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~qD8L8