В неделю 24-ю по Пятидесятнице епископ Василий совершил Божественную литургию в Коряжме

5 декабря 2021 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святых апостолов от 70-ти Филимона, Архиппа и мц. равноап. Апфии, блгв. кн. Михаила Ярославича Тверского, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Порохин.

После заамвонной молитве архипастырь совершил славление перед иконой праздника и окропил молящихся святой водой.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с Воскресным днем и с великим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, после чего обратился к верующим с проповедью.

Святые апостолы от 70-ти: Архипп, Филимон и Апфия (вторая память 22 ноября) были учениками и сподвижниками святого апостола Павла. В послании к Филимону апостол именует святого Архиппа своим сподвижником.

Апостол Архипп был епископом города Колоссы во Фригии. Апостол Филимон был именитым гражданином того же города, и в его доме собирались христиане, чтобы совершать Богослужение. Он был также рукоположен в сан епископа апостолом Павлом и обходил фригийские города, проповедуя Евангелие. Впоследствии он был архипастырем города Газы. Святая Апфия, супруга его, принимала в своем доме странников и больных, с усердием служа им. Она была верной сотрудницей супруга в благовестии Слова Божия.

В гонение на христиан императора Нерона (54 — 68) святые апостолы Архипп, Филимон и равноапостольная Апфия были преданы суду градоначальника Артоклиса за проповедь веры во Христа. Апостол Архипп был зверски изрезан ножами. После истязаний Филимона и Апфию по пояс закопали в землю и били камнями, пока святые мученики не скончались.

5 Декабря 2021

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~R6RtK