РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Котласского и Вельского Василия

Рождественское послание епископа Котласского и Вельского Василия, боголюбивым пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Котласской епархии.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, диаконство, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

«Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, Ангели и пророцы духовно да торжествуют, яко Бог во плоти явися сущим во тьме и сени седящим, рождейся от Девы...» (Стихира на литии).

В день величайшего и мироспасительного праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа приветствую вас радостными и утешительными словами псалмопевца Давида: «Веселитеся о Господе и радуйтеся праведнии, и хвалитеся, вси правии сердцем».

Каждый из нас не должен забывать, что Рождество Христово, прежде всего, день священный. Велико это чудо, что Господь Бог наш Иисус Христос стал человеком! Здесь, в этом великом Таинстве, открывается беспредельная Божественная премудрость и сила, Божественная любовь и благость ко всем нам грешным, не пожалев Единородного Своего Сына, для спасения всего рода человеческого.

Каждый год Святая Рождественская ночь является для нас живым и торжественным повторением той таинственной ночи, когда исполнилось великое обетование об искуплении человеческого рода и избавлении от рабства греховной тьмы.

Великий праздник Рождества Христова каждому из нас дает все необходимое для того, чтобы устроить Царствие Небесное в своей душе. Когда Царство Божие будет находиться в наших сердцах, тогда благодатный мир с Господом Богом будет возвышаться над нашими страстями и земной суетой.

Своим пришествием в мир Господь Бог освятил всех нас, отдав Свою жизнь на Голгофском Кресте и пролив Свою пречистую кровь ради нас грешных, Он даровал всему человечеству спасение.

Сегодняшний поистине великий праздник — Рождество Господа нашего Иисуса Христа, по словам Православной Церкви, воссиял миру светом разума, Солнцем Правды. Вифлеемская звезда показала Невместимого, вместившегося в пещере и лежащего в яслях.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые миряне! В этот великий праздник Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа молитвенно желаю всем нам крепкого здоровья, мира, чтобы эти радостные и светлые дни для всех нас были днями, ведущими ко спасению. Да благословит всех нас Богомладенец Христос и да сподобит нас достичь небесных высот и радости!

«Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа» (Гал. 1,3).

С праздником, дорогие отцы, братья и сестры!

+ ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ
Рождество Христово,