В Шеговарах освящен памятник Дмитрию Рябову

В с. Шеговары Шенкурского района состоялось открытие и освящение памятника Дмитрию Рябову. Чин освящения совершил клирик Котласской епархии иеромонах Киприан (Чухлеб).

Автор памятника Дмитрию Рябову, которого товарищи называли «Героем без „Звезды“» — заслуженный художник России Сергей Сюхин.

Дмитрий Рябов родился 08 ноября 1920 г. в с. Шеговары, Шенкурского района, Архангельской области в многодетной крестьянской семье.

Среди танкистов 4-й гвардейской танковой бригады, кто насмерть бился с врагом в первый год Великой Отечественной войны, был и командир тяжелого танка КВ Дмитрий Рябов.

Он был первым учеником в Шеговарской школе, он отлично учился, занимался спортом, выпускал стенгазету, а ещё играл на гитаре и балалайке. И балалайка прошла вместе с ним весь боевой путь — он играл на ней прямо в танке после тяжёлого боя, чтобы подбодрить товарищей — обычно звучали «Три танкиста...».

За боевые заслуги он награждён орденом Красной Звезды и орденом Ленина.

29 Июня 2022

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~vvmtK

Персоналии: