В Кулое освятили памятник погибшим летчикам Василию Стриженникову и Юрию Щербаневу

На месте крушения истребителя МиГ-31 в п. Кулой Вельского района, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери иерей Димитрий Чашин, совершил освящение памятника летчикам Василию Ивановичу Стриженникову и Юрию Владимировичу Щербаневу.

Священнослужителем также была отслужена заупокойная лития по усопшим.

15 января 1997 года тяжелый истребитель-перехватчик МиГ-31, входящий в состав дивизии войск противовоздушной обороны России и базировавшийся на авиабазе в городе Котлас, во время выполнения обычного планово-тренировочного полета рухнул в тайгу. На месте падения образовалась воронка диаметром 15 и глубиной 6 метров. Данный факт в совокупности с 30-градусным морозом затруднил работу спасателей. Только на пятые сутки им удалось установить, что экипаж самолета — майор Василий Стриженников и капитан Юрий Щербанев — не катапультировался. Пытаясь спасти машину либо отвести самолет от населенных пунктов, они погибли.

15 Августа 2022

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~KFXFy

Персоналии: