В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания члены Священного Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о работе комиссии по изучению вопроса об изменении статуса Виленско-Литовской епархии.

«По итогам обсуждения, Синод постановил рассмотреть обращение митрополита Виленского и Литовского Иннокентия и выводы комиссии на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви», — сообщил В.Р. Легойда.

Также, по его словам, члены Священного Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о поступившем обращении Собора Латвийской Православной Церкви.

«Синод постановил рассмотреть обращение Собора Латвийской Православной Церкви на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Также, в ответ на прошение Собора Латвийской Православной Церкви члены Синода постановили подтвердить продолжение выдачи Святого Мира Латвийской Православной Церкви», — проинформировал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Кроме того, В.Р. Легойда рассказал, что члены Синода имели суждение о вызове Преосвященных для присутствия в Священном Синоде на летней сессии 2023 года.

«Синод постановил для участия в летней сессии 2023 года вызвать митрополита Новгородского и Старорусского Льва, митрополита Липецкого и Задонского Арсения, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия, Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии, а также епископа Северо-Байкальского и Сосново-Озерского Николая», — отметил В.Р. Легойда.

Также представитель Церкви проинформировал, что на заседании Синода его члены заслушали сообщение Святейшего Патриарха Кирилла, председателя XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, об итогах Чтений и XI Парламентских встреч.

«По итогам обсуждения Синод постановил принять к сведению Итоговый документ XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. Также члены Синода, подчеркнув важное значение проведения церковно-общественного форума, объединяющего духовенство, представителей власти, научной, культурной общественности и педагогического сообщества, поблагодарили Организационный комитет за понесенные труды по подготовке и проведению Чтений. Кроме того, Синод решил провести XII Парламентские встречи 23 января 2024 года, а XXXII Международные Рождественские образовательные чтения — в период с 24 по 27 января 2024 года», — сообщил В.Р. Легойда.

Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, члены Священного Синода имели суждение о внесении дополнений в Положение об Экспертном совете при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром. «Синод постановил утвердить дополнения в Положение об Экспертном совете при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром», — сказал представитель Церкви.

В.Р. Легойда рассказал, что на заседании Синода рассматривался также рапорт митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов. «По итогам обсуждения, богослужебные тексты, вынесенные на рассмотрение Синода, были утверждены», — сообщил В.Р. Легойда.

«Члены Синода также утвердили журналы Синода Патриаршего Экзархата Западной Европы, Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа и Синода Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии», — заключил он.

17 Марта 2023

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~NKLpZ