Руководитель отдела по делам молодежи принял участие в конференции «Церковь и молодежь» в рамках Рождественских чтений в Москве

25 января на площадке ОП РФ прошла конференция «Церковь и молодежь» в рамках XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В роли организаторов выступили Комиссия ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Синодальный отдел по делам молодежи Русской православной церкви и Общероссийское общественное движение «Здоровое Отечество».

Котласскую епархию на конференции представлял руководитель молодежного отдела иерей Василий Яворский.

Открывая заседание, председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин поприветствовал участников от имени Секретаря и Совета ОП РФ. Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ МП иерей Алексий Соловьев от имени епископа Истринского Серафима и Синодального отдела по делам молодежи поблагодарил руководство ОП РФ за проявленное гостеприимство.

Вместе с правящим архиереем Актюбинской епархии, президентом Библейского общества Казахстана епископом Актюбинским и Кызылординским Игнатием участники международного направления конференции в режиме телемоста обсудили с лидерами зарубежных православных молодежных объединений отношение к современной православной молодежи в разных странах мира, развитие миссионерства среди подрастающего поколения за рубежом, поддержку единоверцев в странах исламского мира, странах СНГ.
Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи цифрового поколения оказались в центре внимания дискуссии «Молодежь и ценности XXI века», модератором которой выступил Алексий Соловьев. В числе прочих вопросов участники дискуссии обсудили особенности работы с учащимися вузов, воспитание патриотизма среди представителей подрастающего поколения, а также спортивное направление работы с православной молодежью.

Инновационные практики организации молодежной деятельности стали темой круглого стола, который провели руководитель подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра развития детей и молодежи при Даниловом монастыре Тарас Лагутинский и руководитель миссионерского молодежного проекта Orthodox House Павел Чухланцев. В ходе беседы речь шла о развитии межепархиального взаимодействия отделов по делам молодежи, о работе с подростками на приходах, обсуждались современные практики молодежного служения в информационном пространстве, взаимодействие Церкви и органов государственной власти в работе с молодежью, деятельность Всецерковного православного молодежного движения «Верные».

Итоги конференции ее участники подвели в ходе заключительной стратегической секции. Епископ Истринский Серафим, отметив разрушительное влияние процессов дехристианизации в современном мире, напомнил собравшимся слова Федора Достоевского о том, что полем борьбы с грехом является сердце человеческое. Вопросы семейной политики, всесторонней поддержки семьи стали центральной темой выступления заместителя председателя Государственной думы РФ Анны Кузнецовой. Она напомнила, что 2024 год объявлен в России Годом семьи.

29 Января 2024

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~uHAxI

Персоналии: