В день памяти отцов шести Вселенских Соборов епископ Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина

27 июля 2014 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма. Владыке сослужили старший священник Свято-Лонгиного храма иерей Константин Порохин, клирик Свято-Стефановского храма г. Котлас иерей Евгений Долгополов.

В конце богослужения Его Преосвященство поздравил прихожан с воскресным днем, днем памяти отцов шести Вселенских Соборов и обратился к верующим с проповедью.

В этот день полнота Русской Православной Церкви празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией. До этого она не признавала христианство, и по Римскому законодательству оно считалась ересью, и подлежало уничтожению. Как нельзя было чеканить монету никому, кроме Римского императора, также и создавать свою религию, что считалось преступлением против государства.

Но иудеев, которые не почитали императора как бога и идолам жертвы не приносили, никто не преследовал. Как только стали понимать, что христианство — не иудаизм, а совершенно новая религия, стали действовать законы Римской империи, и христиан стали гнать, как секту, как ересь опасную для государства.

Но при Императоре Константине случилось чудо, его мать Елена была христианкой, а самому Императору было явлено знамение на небе Крест, с которым он и победил своего противника, и стал Императором всей Римской империи, Западной и Восточной. С ним и произошел затем чудесный переворот, он признал христианство наравне с другими официальными религиями, и собрал в 325 году в Никее первый Вселенский собор. На Соборе участвовало 318 епископов, среди которых были: Св. Николай Чудотворец, Иаков епископ Низибийский, Спиридон Тримифунтский, Св. Афанасий Великий, бывший в то время еще в сане диакона и др.

Эпоха шести Вселенских Соборов, длившаяся более трехсот лет, была временем христологических споров о Святой Троице, поэтому память святых отцов шести Вселенских Соборов празднуется как знамение того, что святителями Христианской Церкви были сформулированы и утверждены догматы христианского вероучения, была определена богословская основа вероучения.

27 Июля 2014

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~9kWbk