Жители Вельска совершили очередную паломническую поездку

4 октября паломническая служба Свято-Успенского храма г. Вельска организовала поездку в Сизьму — старинное русское село, находящееся на северо-востоке Шекснинского района Вологодской области.

Первое упоминание о реке Сизьме, около которой и стали селиться люди, обнаружили в летописях 1189 года. Главное чудо Сизьмы в том, что здесь пережили советский период, сохранив многое из завещанного дедами.

Встретили паломников как принято по старинному русскому обычаю встречать дорогих гостей: хлебом — солью, иконой и колокольным звоном и проводили в храм святителя Николая Чудотворца, где все смогли приложиться к святыням (останки каменного креста, приплывшего по реке против течения, чудесно обновившиеся иконы в период восстановления храма). Затем была экскурсия на колокольню, рассказ о колоколах и разновидностях колокольного звона, концерт колокольной музыки и даже гости сами смогли позвонить в колокола.

В программу посещения Сизьмы входит уникальный музей крестьянского быта, где широко представлены старинная мебель, гончарный, бондарный и кожевенный промыслы, а также музеи хлеба, льна и пива.

Паломники посетили деревню Соловарка, где расположена деревянная часовня Блаженной Ксении Петербургской, святой колодец Георгия Победоносца, рябина, на которой явилась икона Богородицы и деревню Починок, где находится святой источник святого целителя Пантелеимона.

«Поездка в Сизьму стала уже четвертой за год. Хочется верить, что эти поездки являются утешением для верующих, что получают они от Господа Бога исцеление, бодрость духа и новые силы на предстоящие труды» — поделилась с пресс-службой Котласской епархии руководитель паломнической службы г. Вельска Светлана Перевозная.

20 Октября 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~jxohS