Halloween – безобидный праздник или нечто другое

В настоящее время мы являемся свидетелями, когда общество, в котором мы живем, с большой радостью и восторгом готовится к навязанному нам «празднику» Halloween. Многие любят этот «праздник», однако мало кто знает, что он из себя представляет, и почему он противоречит учению Православной Церкви.

Праздник Halloween появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галлии) в дохристианскую эпоху. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти. Начало «нового» года, новой жизни вообще, они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31-го октября на 1-ое ноября, когда начиналась пора холода, тьмы и смерти. В эту ночь они прославляли языческого бога Самхаина, почитаемого ими как «Повелителя Смерти». В канун «новогоднего торжества» друиды (кельтские жрецы) тушили домашние очаги, огни, костры и светильники. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти. Друиды верили, что если Самхаин останется довольным жертвенными воздаяниями своих верных, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Halloween разряженными в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.

Обращение в христианство жителей островов Британии и Ирландии привела к тому, что кельты отказались от своих языческих обычаев. Однако память о Самайне осталась жить в поколениях обитателей Ирландии и Шотландии. В XIX веке волны ирландской миграции принесли «праздник» в США, где он отмечается с 1846 года.

Одним из основных атрибутов «праздника» является «светильник Джека» в виде головы вырезанной из тыквы с подсветкой. В тыквы язычники приносили «новый огонь» от, так называемого, «священного костра», а вырезанная рожица на ней служила образом мертвых. Такой «светильник» является бесовкой заменой святой лампады. Украшение подобной тыквой является участием в языческом празднике смерти.

Очень важную роль в этот день играет еще одна, так называемая, «забава», когда дети отправляются по домам и выпрашивают сладости, произнося при этом традиционную фразу «Trick or Treat!» — «конфеты или жизнь!». Это является еще одним ритуальным актом жертвоприношения, ведь кельты верили, что в этот день души умерших испытывают неутомимый голод, и если их не угощать, не приносить жертву, то их гнев обрушится на людей. Раздавая сладости, человек не просто дарит конфеты детишкам, но преподносят дар в память и честь языческих богов, а значит и Сатане.

Изучая мнения многих ученых-психологов, делаем вывод, что Хэллоуин несет большую опасность для детей. Дети, которые принимали участие в подобных мероприятиях, очень часто испытывают страх, агрессию, подавленное настроение и даже склонность к суициду.

Из всего выше перечисленного очевидно, что православный христианин не должен и не имеет права принимать участие в подобных «праздниках», так как это представляет собой идолопоклонничество и измену Господу Богу нашему и нашей Церкви Христовой.

Русская Православная Церковь не благословляет своим чадам участие в языческом празднике Хэллоуин в любой форме.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин воспринимает Хэллоуин как духовно опасную игру с нечистью: «Темные силы часто пытаются заставить человека поверить в то, что их нет, и „как бы поиграть“ в них. В игре с нечистой силой всегда выиграет именно она, поэтому на самом деле людям только кажется, что это безобидный и веселый „праздник“. Нечистые силы думают иначе и обязательно проиграют с тобой — так, что ты этому рад совсем не будешь».

В наше время многие люди просто ищут повод, чтобы куда-нибудь сходить, встретится с друзьями или просто отдохнуть, но мы должны понимать, что не нужно использовать Halloween, как повод для встреч, потому что таких праздников можно найти тысячи и в разных странах мира, и тогда получается, что мы будем служить, сами не подозревая, нечистым силам каждый день!

Связь между языческими обрядами Хэллоуина и сатанинскими культами настолько велика и очевидна, что даже в самих США многие считают Halloween «праздником сатанистов». Происхождение, форма и сущность этого «праздника смерти» являются языческими и несовместимыми с верой в Воскресшего Иисуса Христа — Победителя ада и смерти.

Но если по какой-либо причине православный христианин был втянут в обряды этого «праздника», он должен принести перед Богом искреннее покаяние на Таинстве Исповеди. Но лучше всего держаться от таких мероприятий подальше.

Как мы видим, Halloween не такой уж и безобидный «праздник», каким его все считают. Это не просто маскарад или игра, а действительно бесовское явление и сомневаться в этом абсолютно нет смысла. Враг рода человеческого не спит, но протягивает сети, чтобы поймать как можно больше невинных людей. Мы, православные люди, должны быть всегда на чеку, чтобы не свернуть с истинного пути, не потерять Бога в своих сердцах. «Человек не может служить Богу и мамоне» — сказал Сам Господь Иисус Христос в нагорной проповеди, и каждый из нас, прежде чем сделать шаг, должен подумать не только о том, как ему будет в определенный момент, но и о его последствиях.

31 Октября 2014

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~Osjbr