В.Р.Легойда: Церковь меньше всего хочет навредить благополучию женщин

Председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда, комментируя дискуссию о выведении абортов из обязательного медицинского страхования, подчеркнул, что Русская Церковь выступает, прежде всего, за благополучие женщин.

«Нам в наследие от советского времени осталась до сих пор действующая система, превратившая аборт в бесплатное средство регулирования рождаемости. Эта система разрушила и продолжает разрушать здоровье и счастье многих миллионов женщин», ‑ заявил В. Р. Легойда.

«Это не выдумка верующих людей, это концентрированный вывод из пастырского общения с тысячами женщин, которые до конца своей жизни несут в себе боль утраты своих нерожденных детей», ‑ пояснил представитель Церкви.

По его словам, не следует думать, что Русская Православная Церковь пришла к выводу о вредности аборта, руководствуясь какими-то абстрактными представлениями.

«Я приглашаю критиков обратиться хотя бы к п. 1 Резолюции ПАСЕ 1607 от 2008 года со страшным названием „Доступ к безопасному и легальному аборту“; характерно, что даже она начинается со слов „аборт ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как средство планирования семьи; абортов насколько это возможно следует избегать“», ‑ добавил В. Р. Легойда.

«Миссия Церкви — свидетельствовать о том, что покушение на жизнь нерожденных младенцев лишает как мать, так и отца, счастья, радости и семейного благополучия», ‑ подчеркнул представитель Церкви.

«Но при этом мы последовательно заявляем, что верующие люди, да и общество в целом, не может финансово соучаствовать в совершении аборта, и это должно найти адекватное отражение в государственных законах. Именно в этом заключалась позиция Святейшего Патриарха, представленная им в ходе выступления в Государственной Думе», ‑ напомнил председатель СИНФО.

«Некоторые утверждают, что лучше пустить бюджет на аборты, чем тратиться на поддержку бедных матерей, образование и воспитание детей. Наверное, это дешевле, как дешевле убивать, чем содержать инвалидов и умственно неполноценных людей», ‑ заключил В. Р. Легойда.

22 Мая 2015

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~2p9pc