Прихожане Свято-Успенского храма побывали в очередной паломнической поездке по монастырям Вологодской епархии

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия состоялась очередная поездка, во время которой паломники из Вельска посетили Кирилло-Белозерский мужской монастырь, Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь, Воскресенский Горицкий женский монастырь и святой источник в честь иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия» Вологодской епархии.

Паломничество началось с Кирилло-Белозерского монастыря. Эта обитель, на берегу Сиверского озера, бывшая некогда центром духовной жизни Русского Севера, поразила всех своим величием. Паломники приложились к мощам преподобного Кирилла, отслужили молебен, после чего о. Даниилом была проведена экскурсия по действующему монастырю.

В 20 км от обители прп. Кирилла находится монастырь его друга и сомолитвенника прп. Ферапонта. Белозерский Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь знаменит фресками Дионисия, которые посвящены теме Боговоплощения и в этих стенописях восхваляется Божия Матерь. Дионисий вместе со своими сыновьями в 1502—1503 гг. расписал собор Рождества Пресвятой Богородицы. За свою работу Дионисий денег не взял — это был его дар монастырю преп. Ферапонта. Прошло более 500 лет, и это единственная сохранившаяся целиком роспись Дионисия — выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа XV–XVI веков.

После посещения Белозерского Ферапонтового Богородице-Рождественского монастыря группа переехала в Горицкий женский монастырь на реке Шексне. Этот монастырь основан в 1544 г. тетей Иоанна IV Грозного — княгиней Евфросинией Андреевной Старицкой. В этом монастыре особо чтится обновившаяся икона Божией Матери «Тихвинская». Поднявшись на гору Маура, паломники пришли к камню, откуда преподобные Кирилл и Ферапонт увидели место для возведения Кирилло-Белозерского монастыря.

На обратном пути верующие заехали на чудотворный источник в честь иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия», где все желающие смогли облиться в купальне и набрать воды с собой.

27 Мая 2015

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~pSR7E