Началось принесение мощей святого равноапостольного князя Владимира в города России и Белоруссии

27 мая 2015 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся молебен по случаю принесения мощей равноапостольного князя Владимира в города России и Белоруссии. Первым городом стала Тула, куда по окончании молебна был отправлен ковчег со святыней.

Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого и приурочено к всероссийскому празднованию 1000-летия преставления крестителя Руси — князя Владимира.

«Для верующего человека принесение святыни является поистине радостным событием. Это означает, что сам святой, чьим мощам стало возможным поклониться, присутствует в месте поклонения. В этом смысле это бесценное событие для православных людей», — отметил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

«Беспрецедентный по своим масштабам тур стартует сегодня в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. Карта принесения разделена на семь маршрутов, включающих Центральную Россию, Поволжье, Кубань, Сибирь, Дальний Восток, а также областные центры Белоруссии. В общей сложности святыне смогут поклониться жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии», — рассказал журналистам Константин Малофеев, учредитель Фонда святителя Василия Великого.

Материал с сайта Московской Патриархии.

Фото: http://histrf.ru/uploads/media/news/0001/21/0aba489598e8186e5353bd05597f5d6c17690461.jpeg

28 Мая 2015

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~2jCcC