Премьера фильма о деревянных храмах Архангельской области состоится в Москве

Премьера документального фильма «Атлантида Русского Севера» (реж. Софья Горленко) состоится в Москве. Первый показ пройдет в кинотеатре «Космос» 30 июня. Он соберет создателей фильма, съемочную группу, более 400 акционеров, поддержавших проект на краудфандинговой платформе Planeta.ru, а также зрителей, которые решат посетить премьеру.

Дебютная работа Софьи Горленко рассказывает о Русском Севере — территории уникального деревянного зодчества и одном из мест, где русский человек может осознать истоки своей культуры.

Съемки проходили в Архангельской области, в фильме показаны деревянные храмы Русского Севера.

«В течение месяца мы ездили по глухим местам и знакомились с удивительными людьми. Порой было такое ощущение, что мы попали на Terra Incognita и являемся первооткрывателями чего-то неизведанного и прекрасного», — рассказала режиссер фильма Софья Горленко.

Используемые в фильме панорамные съемки и музыка Марата Файзуллина, Сергея Старостина, Татьяны Калмыковой, Бориса Гребенщикова позволяют в полной мере ощутить мощь и красоту Русского Севера на большом экране.

Материал с сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

1 Июля 2015

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~E4Gi6