В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена Божественная литургия

1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные 112-й годовщине со дня прославления преподобного Серафима Саровского. На Соборной площади обители перед Преображенским собором была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейшему Владыке сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, викарий Святейшего Патриарха епископ Солнечногорский Сергий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Также Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сослужил епископ Котласский и Вельский Василий.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил праздничное богослужение в Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни.

На праздничной литургии в Дивееве молились министр юстиции России Александр Коновалов, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, заслуженный архитектор России, руководитель творческого коллектива «Товарищество реставраторов «Мастерские Андрея Анисимова» Андрей Анисимов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, его заместители Евгений Люлин и Дмитрий Сватковский, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, заместители губернатора, полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Нижегородской области Ольга Носкова, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, министр культуры региона Сергей Горин, министр здравоохранения области Геннадий Кузнецов, министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко, министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса области Игорь Донато, министр внутренней, региональной и муниципальной политики Сергей Рогожкин, уполномоченный по правам ребенка по Нижегородской области Надежда Отделкина.

За литургией состоялась хиротония клирика Московской епархии диакона Феодора Лукьянова во пресвитера.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии выразил Предстоятелю Русской Православной Церкви благодарность за визит и совершенное богослужение. Митрополит Георгий преподнес в дар Его Святейшеству богослужебный комплект, изготовленный нижегородскими мастерами.

«Сегодня мы празднуем день памяти великого святого нашей Церкви — преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. Он заповедал нам, что истинный смысл жизни человека — это стяжание духа мирного, Духа Божия. Если человек не обретет эту благость, то его жизнь не принесет добрых плодов. Ваше Святейшество, мы Вас сугубо благодарим, что вы нашли возможность возглавить торжества, посвященные святому угоднику Божию батюшке Серафиму. Пусть преподобный Серафим помогает Вам нести Патриарший крест, помогает в Ваших скорбях, помогает в деле служения Богу, Матери Церкви и народу Божию», — сказал управляющий Нижегородской епархией, обращаясь к Первосвятителю.

В свою очередь настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) также поблагодарила Патриарха Кирилла за молитвы, вознесенные в обители в день памяти ее святого основателя. Игумения Сергия подарила Святейшему Владыке икону преподобного Серафима Саровского, написанную сестрами монастыря.

Далее Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Поблагодарив владыку Георгия за труды по управлению Нижегородской митрополией, Предстоятель Церкви вручил ему юбилейный крест и панагию, изготовленные в честь отмечавшегося 28 июля 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Настоятельнице Дивеевской обители Его Святейшество подарил старинный образ Знамения Пресвятой Богородицы.

За многолетнюю работу на благо страны и Церкви Патриарх Кирилл наградил нижегородского губернатора орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Присутствующим через священнослужителей Первосвятитель передал небольшие иконы святого равноапостольного великого князя Владимира со своим благословением.

По материалам сайта Нижегородской митрополии.

Фото Сергея Лотырева и Алексея Козориза.

1 Августа 2015

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~IHGjt