Для звонницы Богоявленского храма села Пежма Вельского района 8 колоколов будут отлиты мастерами колокольного завода в г. Тутаев Ярославской области

Для Богоявленского храма в селе Пежма Вельского района Архангельской области изготовят 8 колоколов весом от 8 до 430 кг. Таков итог рабочей поездки представителей попечительского совета церкви на колокольный завод Николая Шувалова в г. Тутаев Ярославской области. «Нынче восстановление старых и строительство новых церквей активно идет по всей России и колокола льют во многих местах, но в Тутаеве это делают по старинным технологиям, и оттого они имеют особое звучание», - рассказал глава попечительского Совета Владимир Казаков. «На заводе нам показали весь процесс: от заготовки каркаса и подготовки глиняной формы до литья, зачистки и шлифовки. Работа тяжелая, грязная, ручная, требующая максимум внимания, физической силы и сноровки. Процесс разделен на операции, поэтому все очень походит на средневековую мануфактуру», - отметил попечитель. Напомним, что во время рабочей поездки в село Пежму в марте 2013 года епископ Котласский и Вельский Василий благословил сбор средств на колокола для Богоявленского храма и выразил желание освятить их.

9 Апреля 2013

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~YS3CA