В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Котласский и Вельский Василий совершил торжественное Богослужение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Епископа Котласского и Вельского Василия пастырем, монашествующим и всем верным чадам Котласской и Вельской Епархии Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем, братии, и ненавидящии нас простим вся Воскресением. (стихира Святой Пасхи) ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Вот уже два тысячелетия мир оглашает это радостное и вечно живое пасхальное приветствие. Вот уже два тысячелетия Святая Церковь радостно и торжественно ликует и восхваляет Воскресшего из мертвых своего Господа и Спасителя – Христа Жизнодавца. В основании святой веры нашей, как краеугольный камень, лежит это величайшее и чудесное событие! Христос Воскрес, победив человеческую неправду и самую смерть, на которую осудила Его эта неправда. Правда восторжествовала над ложью, жизнь одержала победу над смертью, и это так естественно находит светлый радостный отклик в наших сердцах, угнетаемых неправдою и трепещущих перед смертью. Вот почему так торжественно и радостно наше пасхальное Богослужение, вот почему мы так ликуем и сердца наши как бы сами поют хвалу Христу Воскресшему в пресветлый день праздника Его Воскресения – это воистину «праздник праздников и торжество торжеств». В эту святую пасхальную ночь мы приветствуем друг друга этими замечательными словами: «Христос Воскресе!» - и отвечаем: «Воистину Воскресе!». Эти возгласы исполнены света и внутренней жизненной силы. Воскресение Христово - важнейшее событие в истории человечества, и в жизни каждого отдельного человека. Воскресение Христово обращает человека от тьмы к свету, от смерти к жизни, от уныния к надежде, всех кто с искренней верой приходит к Господу. Только в единении с Богом мы сможем преодолеть те трудности и проблемы, которые так остро сегодня стоят перед нами. Дорогие братья и сестры! Господь судил мне посетить земли нашей Богоспасаемой Котласской и Вельской епархии. С любовью и благодарностью вспоминаю молитвенное общение с клиром и народом Божиим на Котласской, Коряжемской, Вельской, Красноборской и Няндомской земле. Посещение храмов этих благочиний, молитва в них и общении с народом – все это сохранено в сердце как дар Божий и духовное укрепление в нашем архипасторском служении. Много сделано в восстановлении храмов и в возрождении духовной жизни нашей епархии. Но нам предстоит еще очень много потрудиться на ниве Христовой. Возлюбленные о Господе боголюбивые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Светлого Воскресения Христова. Пусть благодатный свет пасхальной ночи всегда радостью озаряет ваши сердца и души. Пусть Воскресший из мертвых Христос жизнодавец укрепит вас в любви и согласии, дает вам силы и крепость нести подвиг служений нашей Святой Церкви и земному Отечеству. «Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви» (2 Ин.1;3)
Василий Епископ Котласский и Вельский г. Котлас, 2013 г.

5 Мая 2013

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~VVLAy