Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия. Заседание возглавил председатель Комиссии, председательОтдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председательСинодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.

В работе комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия приняли участие: епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии; протоиерей Димитрий Кирьянов, заведующий кафедрой богословия Тобольской духовной семинарии; протоиерей Кирилл Копейкин, доцент Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Андрей Новиков, клирик г. Москвы; протоиерей Константин Польсков, проректор по научной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Владимир Шмалий, проректор по научной работе ОЦАД; протоиерей Димитрий Юревич; К. М. Антонов, заведующий кафедрой философии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; заслуженный профессор М. С. Иванов, проректор по учебной работе Московской духовной академии; В. Н. Катасонов, заведующий кафедрой философии ОЦАД; А. И. Кырлежев, научный сотрудник секретариата Синодальной библейско-богословской комиссии; Л. В. Литвинова, заведующая редакцией богословия Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»; А. М. Малер, председатель интеллектуального клуба «Катехон» при Институте философии Российской академии наук.

На заседании был рассмотрен первый проект документа «Молитвенное попечение Церкви о некрещеных».

Члены Комиссии также заслушали отчеты руководителей рабочих групп по тематическим направлениям «Вера и наука», «Богословие как наука и его место в системе знания», «Богословское осмысление проблем биоэтики».

Материал с сайта Московской Патриархии.

9 Октября 2015

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~s1GN3