Патриарх Кирилл: Нельзя, чтобы в нашей топонимике сохранялись имена преступников и террористов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал переименовать объекты в столице, которые носят имя Петра Войкова — организатора убийства семьи Николая II, сообщает Интерфакс-религия.

«Нельзя, чтобы в городе, в нашей топонимике сохранялись имена преступников и террористов. Я имею в виду Войкова. Совершенно непрофессионально был проведен этот опрос (по переименованию станции метро „Войковская“). Никто ничего не мог отследить — сколько раз кто, какие кнопки нажимал», — сказал Патриарх, выступая 29 марта в Мосгордуме.

По его словам, если в названии места фигурирует имя личности, «которую можно назвать убийцей и террористом, то что это будет означать для молодых людей, которые докопаются до истории этого человека?»

«Такие имена нужно убирать. Я против сноса памятников, все это должно быть разумно, но нельзя в угоду этому бесчувственному, утилитарному отношению людей к теме не идти на шаги, имеющие большое нравственное значение», — сказал Патриарх.

Как считает он, разумное изменение названий — «это то, что формирует нравственное состояние общества и, если хотите, национальную идею». В то же время, добавил Патриарх, это не значит, что «всю советскую эпоху нужно переименовывать, как это соседи делают».

30 Марта 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~BBrLD