Приход Свято-Троицкого храма с. Красноборска встретил гостей из Архангельска

Группа паломников из 18 человек под руководством игумена Варсонофия (Чугунова) посетила с. Красноборск. В первый день, после трапезы отправились на экскурсию в храм Святой Троицы. Марина Турцевич рассказала не только о самом храме, его истории, но и о многом, что связано с жизнью Красноборского прихода. На паломников, которые побывали в разных местах, Красноборский храм производит впечатление тем, что за годы своего существования он не был ни разрушен, ни превращен в клуб, склад или другое подсобное помещение.

«Гости также посетили г. Великий Устюг, славный своей древней историей, красивыми храмами и любимыми на всем Русском Севере святыми угодниками. Вернулись в Красноборск полными впечатлений, бодрыми и радостными» — отметил благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин.

На третий день соборно послужили молебен Святым земли Красноборской. Настоятель Свято-Троицкого храма прот. Валентин в начале кратко рассказал о святых, которым собирались помолиться, а в конце подарил всем иконки Собора Красноборских святых.

Потом был труд во славу Божию: укладывали дрова в поленницы. Потрудившись, паломники отправились в Дом-усадьбу А. А. Борисова. Имя этого человека — «художника вечных льдов» — визитная карточка с. Красноборска или одна из самых главных его достопримечательностей.

К обеду присоединились учащиеся Воскресных школ с. Красноборска и с. Черевково. Все вместе отправились в Евдскую основную школу, где уже ждали старшеклассники из Верхней Уфтюги со своим преподавателем — директором школы А. В. Смирновым.

Александр Владиславович подготовил и провел военизированную эстафету для мужской половины всех участников, после чего мальчики играли в футбол, а девочки — в баскетбол.

После ужина состоялся творческий вечер, подготовленный совместно с Красноборской районной библиотекой. Елена Аркадьевна Волова начала вечер и провела игру на знакомство. Затем архангелогородцы познакомили всех с книгой инока Всеволода «Святогорец», черевковская Воскресная школа рассказала о своем небесном покровителе — сщмч. Петре, а красноборские прихожане представили книгу местной писательницы Е. А. Пиликиной «Сказы бабушки Парасковьи Власьевны о чудесах Петра иерея Черевковского».

А потом был совместный концерт с песнями, авторскими стихами, чтением живой классики, игрой на трубе и фортепиано. Украшением вечера был московский автор-исполнитель Артем Белов.

По материалам сайта Красноборского благочиния.

30 Марта 2016

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~cv14d