В Няндоме прошел семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия в городе Няндома на базе общеобразовательной средней школы № 7 прошел практический семинар, для директоров и педагогов общеобразовательных школ и директоров дошкольных учреждении. Темой семинара стала «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», а главной целью и задачей стало расширение географии общеобразовательных учреждений: школ и детских садов, где будут преподавать модуль Основы Православной Культуры — для школ, и программы духовно — нравственного воспитания «Добрый Мир»- для детских садов.

Инициаторами и участниками семинара стали: духовенство Няндомского благочиния, руководство МО «Няндомский муниципальный район», руководство районного отдела образования, районная прокуратура, а также участники и гости: благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов, помощники благочинного Вельского округа отдела образования.

С приветственным словом к участникам собрания выступили благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов, глава МО «Няндомский муниципальный район» Струменский Вадим Георгиевич и начальник Управления образования администрации МО «Няндомский муниципальный район» Панфилов Николай Гурьевич.

О правовых основах взаимодействия образовательных организаций с религиозными организациями выступил Громов Михаил Леонидович, прокурор и старший советник юстиции Няндомского района.

На собрании обсуждались актуальные вопросы по реализации модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно — нравственной культуры России» в Вельском и Няндомском районах. По этим темам свои доклады подготовили Яблунина Ольга Валентиновна, заведующая отделом образовательных организаций Управления образования администрации МО «Няндомский муниципальный район» и Лодыгина Людмила Васильевна, ведущий специалист Управления образования администрации МО «Вельский муниципальный район».

Участникам совещания был представлен фильм «Без веры не было бы России», который показала своим коллегам Федурина Светлана Алексеевна, учитель «ОРКСЭ» из Пежемской средней школы Вельского района. Она также рассказала о практической значимости курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «ОДНКР» в формировании духовно — нравственных ценностей обучающихся.

Своим первым опытом по духовно — нравственному воспитанию детей в дошкольных образовательных организациях с участниками собрания поделилась Олехова Любовь Павловна, преподаватель Воскресной школы при Свято-Успенском храме г. Вельска. Она рассказала о работе православного кружка «Зёрнышки» в детском садике «Звёздочка».

Поделились своим опытом по проведению уроков в рамках курса «Основы светской этики» и «Основы православной культуры» и учителя города Няндомы и села Моши Няндомского района: Худова Наталья Витальевна и Яковлева Ирина Николаевна.

Завершил семинар представитель Архангельской митрополии, руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов. О. Евгений выступил с докладом «о проблемах духовно-нравственного воспитания молодежи в современном мире».

В конце благочинный Няндомского округа протоиерей Олег Ежов напомнил всем собравшимся, что только совместными усилиями, мы сможем переломить ситуацию в лучшую сторону и принести пользу нашему Отечеству.

20 Апреля 2016

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~tRKWI