В Вельске прошли межрайонные Кирилловские чтения

Шестые межрайонные православные Кирилловские чтения прошли 21 июня 2016 года в здании районной администрации города Вельска.

В напутственном слове к участникам чтений, благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов, отметил значимость практической деятельности, воплощение идей и решений подобных мероприятий в жизнь и пожелал творческих успехов.

В этом году темы докладчиков были исключительно православной направленности — среди них: «Чудотворные иконы храмов Вельского уезда» (докладчик Верёвкина Г.А., директор ГБУК АО «Вельский краеведческий музей»), «Богоявленская церковь — исторический центр села Пежма» (Дербина Галина, ученица 11 класса МБОУ «Пежемская СШ»), «Вклад протоиерея Вельского Троицкого собора П. С. Воронова в изучение истории Устьянских волостей» (Истомин А.А., старший научный сотрудник МБУК «Устьянский краеведческий музей»), «Роль священников Верховажского благочиния в развитии образования в 19 — начале 20 века» (Мухорина Т.Н., учитель географии и курса «Истоки» МБОУ «Верховажская СШ»), «Аполлинария Тупицына — местночтимая святая пежемской земли» (Чиркова Мария, ученица 11 класса МБОУ «Пежемская СШ»), «О чём рассказала икона» (Фенёва Софья, ученица 4 класса МБОУ «Пежемская СШ»), «Творец жизни духа (о духовном подвиге священномученика Вениамина)» (Герасимова Е.Л., сотрудник Няндомского районного центра культуры и спорта), «Летний православный лагерь как способ восстановления храма Рождества Иоанна Крестителя» (Истомин С.Н., зав. духовно — просветительским отделом МБУК ВР «Центр традиционной народной культуры», учитель «Верховажской СШ»), «Творение художника: Валерий Алексеевич Назаретьянц» (Кулагин Дмитрий, ученик 10 класса МБОУ «Солгинская СШ»), «Духовно — нравственное воспитание в начальной школе по программе «Истоки» (Цыпнятова В.В., учитель начальных классов МБОУ СШ № 1 г. Вельска), «Преподавание курса «Основы православной культуры в начальной школе» (Лодыгина Н.В., учитель начальных классов МБОУ СШ № 1 г. Вельска).

После выступлений и обсуждения докладов все желающие посетили Вельский краеведческий музей, где для них была организована обзорная экскурсия.

24 Июня 2016

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~hieew