В день памяти перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких епископ Василий совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери

21 августа 2016 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, епископ Котласский и Вельский Василий совершил божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Котласа. Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, клирик храма свт. Стефана Великопермского г. Котласа иерей Евгений Долгополов, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство возглавил молебен прп. Серафиму Саровскому перед иконой святого с частицей его святых мощей, которая вернулась в храм после реставрации.

В конце Богослужения епископ Василий поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем, днем памяти перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, а также с возвращением в котласский храм образа прп. Серафима Саровского, которого жители с нетерпением ждали, после чего Владыка обратился к верующим с проповедью.

Святые мощи прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, с 1862 года были поставлены в серебряных раках в Зосимо-Савватиевском приделе Свято-Троицкого собора и находились там до закрытия монастыря.

В 1925 году мощи святых были вскрыты и до 1939 года оставались на Соловках в качестве музейных экспонатов. Позднее мощи были вывезены на материк и переданы на хранение в центральный антирелигиозный музей в Москве, а затем в Ленинградский музей истории религии и атеизма.

В апреле 1989 года мощи благоверного Александра Невского и Соловецких чудотворцев были предъявлены комиссии во главе с митрополитом Алексием (позднее — Патриархом Московским и всея Руси).

В июне 1990 года мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа, который почил и был погребен не на Соловках, передали Церкви, а 20 августа 1992 года их привезли на Соловки. Крестным ходом во главе с Патриархом мощи трех святых были внесены через Святые врата возрожденной обители и установлены в Спасо-Преображенском соборе.

22 Августа 2016

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~BTAWa