Группа паломников из Вельска посетили Каргополь

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия группа прихожан из Вельска совершили паломническую поездку в г. Каргополь, первое упоминание о котором относится к 1146 году. Город сложился как новгородское поселение славян-кривичей. Из 22 церквей, которые были в Каргополе в начале ХХ века, до наших дней сохранились 11.

Началось паломничество Божественной литургией в храме Покрова Пресвятой Богородицы в д. Казаково, где многие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, а после службы пообщались с настоятелем Александро-Ошевенского монастыря игуменом Феодосием (Курицыным). Затем группу встретила экскурсовод Каргопольского музея Ольга Николаевна, которая познакомила с историей города и краеведческой экспозицией, находящейся во Введенской церкви.

Дальше паломники переместились в Христорожденственский собор. Здесь работает очень интересная выставка «Шестой день творения» — росписи «неба» из деревянных храмов Каргополья. «Небеса» — это плоские сектора-перекрытия, которые вместе с направляющими-тяблами образуют замкнутое кольцо в потолке помещения деревянной церкви.

«На Севере, как известно, испокон веку было развито искусство резьбы. Основным материалом на практике было дерево, но это летом. Зимой можно было отлично проявить своё мастерство в народных выставках ледяных изваяний! В Каргополе сохранилась эта добрая традиция, и каждый год здесь проходит фестиваль ледовых скульптур. Мы смогли полюбоваться ледяными фигурами, авторами некоторых были наши вельские мастера» — рассказала руководитель паломнической службы Свято-Успенского храма Светлана Перевозная.

Славен Каргополь Центром народных ремёсел «Берегиня». Здесь работают мастерские по изготовлению Каргопольской глиняной игрушки, ткачеству, тряпичной куклы и плетению из бересты. Кроме мастерских, там есть выставка и продажа изделий этих народных промыслов.

Недалеко от Каргополя находится Александро-Ошевенский монастырь. Он был основан в 1460-е годы преподобным Александром Ошевенским. О возникновении обители свидетельствует житие святого. Монастырь этот скромен, но имеет очень интересную историю. Трижды ему было предсказано разорение, и трижды монастырь закрывался. Сначала его разгромили польско-литовские разбойники. Потом монастырь закрыла Екатерина Великая. Надругались над святынями коммунисты в тридцатые годы. Но трижды святая обитель восставала из пепла. И сегодня на новой зелёной табличке у входа на территорию стоит дата третьего возобновления Александро-Ошевенского монастыря — 2008 год.

Закончилась паломническая поездка в Александро-Ошевенском монастыре Всенощным бдением.

30 Января 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~ytyY0