На приходе с. Верхняя Тойма встретили новую икону местночтимого святого прп. Сергия Малопинежского

По благословению Преосвященнейшего Василия, епископа Котласского и Вельского, в селе Верхняя Тойма построен новый храм в честь Святой Троицы. Для сугубого почитания прп. Сергия Малопинежского было принято решение устроить, во имя местночтимого святого, придел в правом крыле храма.

«На просьбу Попечительского совета написать икону прп. Сергия откликнулся иконописец Антониево-Сийского монастыря Сергей Кудрявцевев. Несколько дней назад вновь написанный образ из Архангельска привез уроженец Верхнетоемского района Александр Татарский. Он же и оплатил все работы» — рассказал благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин.

Икону встречали все клирики Красноборского благочиния, прихожане, казаки Верхнетоемского юрта. Образ торжественно внесли в храм и укрепили на стене, на месте будущего придела.

После молебна протоиерей Валентин обратился к собравшимся со словами поздравления и предложил этот значимый для прихожан всего Красноборского благочиния день особо выделять соборной молитвой к своему небесному покровителю.

Настоятель Верхнетоемского храма иерей Александр Глазачев, обращаясь к присутствующим, напомнил о необходимости радения о храме Божием: ведь прихожанам следует много потрудиться, чтобы в приходе появилось здание церковно-приходской школы, вновь зазвучал колокольный звон, а в приделе прп. Сергия Малопинежского появились престол, иконостас и утварь.

21 Февраля 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~62MS7