В Красноборскои благочинии состоялся семинар для педагогов образовательных организаций «Духовно-нравственное образование личности ребенка на основе православных традиций». Инициатором и организатором семинара при поддержке Управления Образования района выступил приход Свято-Троицкого храма с. Красноборска.

На семинар собрались учителя ОРКСЭ и преподаватели ОПК образовательных организаций и Воскресных школ Красноборского района.

По Красноборскому району в четвёртых классах, выбирая модуль ОРКСЭ, 67% родителей в этом учебном году выбрали «Основы православной культуры».
Сначала делегация учителей, побывавшая на ХХV Международных образовательных Рождественских чтениях в Москве, поделилась своими впечатлениями, приобретенными знаниями, творческими находками и идеями.

Красноборский район участвует в Чтениях с 2000 года. В этот раз делегация состояла из шести педагогов четырех школ района.

Для преподавателей школ главным стало направление религиозного образования и катехизации. Поскольку часть учителей поехала уже не первый раз, то сообща спланировали свои действия так, чтобы посетить возможно большее количество секций и мероприятий.

«Как итог поездки на Чтения и начало работы по применению полученных знаний сейчас планируем мероприятие по обмену опытом среди педагогов, неравнодушных к проблеме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, на уровне района», — подытожил руководитель благочинный Краснобрского округа протоиерей Валентин Кобылин.

На Круглом столе обменивались опытом преподавания ОПК преподаватели школ района.

В конце семинара помощник благочинного по педагогической и катехизаторской работе Ваганова М.Н. познакомила присутствующих с планом районных мероприятий «Уроки столетия» в связи со столетней годовщиной событий 1917 г.

Завершая работу семинара, о. Валентин подчеркнул, что «педагогам, ведущим курсы ОРКСЭ и ОДНКРН, не достаточно иметь документ, подтверждающий право ведения данных курсов, нужно быть еще воцерковленными людьми: преподавание Основ Православной веры возможно только от сердца к сердцу, иначе мы можем воспитать безбожников, сведя занятия к формальному изложению знаний о Боге».

24 Февраля 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~b2Un5