Накануне Великого поста паломники из Вельска совершили поездку к святыням Ярославской области

23 — 24 февраля 2017 года группа паломников Вельского благочиния по благословению епископа Котласского и Вельского Василия посетила древние русские города Ярославской области.

Поездка началась с Ярославля. Паломники увидели стрелку рек Волги и Которосли, Успенский кафедральный собор, прошлись по реконструированной к 1000-летию города Волжской набережной, осмотрели уникальный архитектурный ансамбль центральной части Ярославля, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

После группа посетила Спасо-Преображенский монастырь — главную городскую достопримечательность. Главный собор монастыря сохранил оригинальные росписи, это самый старый из дошедших до нашего времени храмов Ярославля. Здесь был обнаружен рукописный список шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», а также — церковь Илии Пророка — выдающийся памятник архитектуры ярославской школы зодчества.

Затем паломники поехали в г. Тутаев — «жемчужина на Волге», который привлекает хорошо сохранившейся архитектурой. Город разделяет река Волга. Основная достопримечательность и достойное украшение Борисоглебской стороны, построенной в XVII веке неизвестными зодчими на высоком волжском берегу — Воскресенский собор. Уникален хранящийся здесь образ Всемилостивого Спаса. Это огромная, около трёх метров, потемневшая от времени икона принадлежит кисти преподобного Дионисия Глушицкого, уроженца Вологодской губернии, жившего в XVI веке. Под этой иконой надо было проползти в специальный лаз, называемый «целебным лазом». Экскурсовод паломнической службы Любовь Анатольевна Петрова провела экскурсию по собору, после которой все помолились на вечернем богослужении.

Второй день паломничества начался с утренней службы в Толгском Свято-Введенском женском монастыре. Святынями монастыря является чудотворная Толгская икона Божьей Матери (XIV век) и мощи святителя Игнатия Брянчанинова. Отстояв службу и взяв благословение у настоятельницы монастыря игумении Варвары, паломники отправились на экскурсию по монастырю.

После монастырской трапезы группа отправилась на левую (Романовскую) сторону г. Тутаева. Здесь проживал последние годы своей земной жизни и здесь отошёл ко Господу архимандрит Павел (Груздев).

Далее верующие посетили Покровскую церковь — это самое древнее сооружение в Романове. Именно в этом храме находится знаменитая икона Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».

«Это одна из самых интересных поездок, где мы смогли побывать и поклониться таким святыням, как мощи святителя Игнатия Брянчанинова, чудотворная икона Нерукотворный образ Всемилостливого Спаса, икона «Прибавление ума», чудотворная икона Божией Матери «Толгская» и надеемся, что в будущем мы еще не раз посетим Ярославскую область» — рассказала руководитель паломнической службы Свято-Успенского храма г. Вельска Светлана Перевозная.

27 Февраля 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~vfxp1