«День православной книги» отметили в Яренске

26 марта 2017 года в храме Всех Святых с. Яренск Ленского района состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

В начале встречи настоятель Яренского храма иерей Виталий Кишкин обратился к собравшимся со вступительным словом. Священник рассказал, что праздник, посвященный Дню Православной книги, был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Отец Виталий обратил внимание, что эта дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга диакона Ивана Федорова «Апостол».

После приветственного слова настоятеля, библиотекарь храма Галина Павловна Протопопова рассказала о имеющихся в библиотеке старинных книгах, среди которых старейшей является книга «Апостол» 1745 года, а также о новинках которыми библиотека регулярно обновляется.

«Всем присутствующим было интересно узнать что-то новое и поделится впечатлением о прочитанных ими книгах. Завершилось мероприятие интеллектуальной игрой и чаепитием, после чего всем участникам были вручены памятные подарки» — рассказал отец Виталий.

28 Марта 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~iNeVJ