В день памяти апостола Иакова Зеведеева епископ Василий совершил Литургию в храме Преображения Господня с. Павловск

13 мая 2018 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти св. апостола Иакова Зеведеева, свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Павловск Вилегодского района Архангельской области.

Владыке сослужили: настоятель храма игумен Иона (Чернов), благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, настоятель храма Богоявления Господня Котласского района иерей Василий Яворский, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Никольск Вилегодского района иерей Димитрий Гульчук, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

В конце Литургии архипастырь возглавил крестный ход вокруг храма.

По окончании крестного хода настоятель храма игумен Иона поздравил Владыку с праздником и преподнес букет цветов.

Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем, днем памяти апостола Иакова, после чего обратился к верующим с проповедью.

Святой апостол Иаков Зеведеев, один из 12 апостолов, был призван Господом Иисусом Христом к апостольскому служению вместе со своим братом апостолом Иоанном Богословом. Им и апостолу Петру Иисус Христос преимущественно перед другими апостолами открывал Свои Божественные Тайны: при воскрешении дочери Иаира, на Фаворской горе и в Гефсиманском саду.

Святой Иаков, по сошествии Святого Духа, проповедовал в Испании и других странах, а потом возвратился в Иерусалим. Он открыто и смело учил об Иисусе Христе как Спасителе мира, словами Священного Писания обличал фарисеев и книжников, укоряя их в жестокосердии и неверии. Иудеи были не в состоянии противостать апостольскому слову и за деньги наняли философа-волхва Гермогена, чтобы он вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе как о пришедшем на землю обетованном Мессии. Волхв послал к святому апостолу своего ученика Филиппа, но он уверовал в Господа Иисуса Христа. Затем и сам Гермоген убедился в силе Божией, сжег свои волшебные книги, принял святое Крещение и сделался истинным последователем Христовым.

Неверующие иудеи убедили Ирода Агриппу (40-44) схватить апостола Иакова и осудить его на смерть. Святой Иаков спокойно выслушал смертный приговор и продолжал свидетельствовать о Христе. Один из доносчиков на апостола по имени Иосия был поражен мужеством святого Иакова. Он уверовал в истину слов о пришествии Христа-Мессии. Когда апостола повели на казнь, Иосия пал к его ногам, покаялся в своем грехе и молил о прощении. Апостол обнял, поцеловал его и сказал: «Мир тебе и прощение». Тогда Иосия исповедал всенародно веру во Христа и был обезглавлен вместе со святым Иаковом в 44 году в Иерусалиме.

14 Мая 2018

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~16Fym