В Красноборском благочинии состоялся молебен на месте явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы

В Красноборском благочинии состоялся молебен на месте явления чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» в Ляпунове. Богослужение совершил благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» обретена на Красноборской земле в 1663 г. Уникальность этой иконы состоит в том, что она была обретена православными христианами по явлению одному из них Самой Пресвятой Богородицы, указавшей место, где следует искать чудотворную святыню.

Согласно дошедшим до наших дней историческим документам явление Божией Матери произошло в деревне Мошинской, расположенной недалеко от Пермогорского погоста, а обрели чудотворную икону рядом с Волчьим ручьём, на левом берегу реки Северной Двины — в местности, более известной в настоящее время как Ляпуново.

До недавнего времени большинство жителей Красноборского района об этой чудотворной иконе даже ничего не слышало. Вернул память о ней Василий Викентьевич Копытков — московский краевед родом с Красноборья. Он изучил архивные документы, собрал информацию и издал книгу «Знамение на Волчьем ручье. По следам утраченной святыни».

В этой книге автор излагает историю загадочной судьбы чудотворной иконы, следы которой в настоящее время потеряны. Однако, исходя из сохранившихся документов, надежда на то, что святой образ уцелел, всё-таки остаётся.

После выхода книги в свет в 2017 году традиции празднования значимых событий данного прихода вновь стали возрождаться. Из собранной информации стало известно, что на Волчьеручьевском приходе на протяжении многих лет торжественно отмечались три праздничные даты, связанные с почитанием чудотворной иконы. Одна из них — освящение главного престола храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в 1867 году — приходится на конец октября. Накануне этого дня и был совершен молебен в Ляпунове.

22 Октября 2019

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~2tFt9