В празднование Собора Пресвятой Богородицы епископ Василий совершил Божественную литургию в Туровце

8 января 2018 года, в празднование Собора Пресвятой Богородицы, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Успенком храме с. Туровец Котласского района.

Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, настоятель храма иерей Василий Яворский, настоятель храма Святой Троицы с. Красноборск протоиерей Валентин Кобылин, настоятель храма св. ап. Фомы п. Фоминский Вилегодского района игумен Иона (Чернов), настоятель храма пророка Илии с. Ильинско-Подомское Вилегодского района протоиерей Максим Рудаков, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

По запричастном стихе иерей Константин Порохин зачитал Рождественское послание Преосвященного Василия, епископа Котласского и Вельского.

После заамвонной молитве архипастырь совершил славление перед иконой Рождества Христова.

В конце Богослужения настоятель храма иерей Василий поздравил Владыку с попразднством Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и преподнес букет цветов.

Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова, Собора Пресвятой Богородицы и обратился к прихожанам с проповедью.

На другой день по Рождестве Христова празднуется Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа нашего Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

8 Января 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~3IfeJ